Quarta-feira 24 de Agosto, 2016
pesquisa
# # # # # # # # # #
#
Newsletter
Newsletter
Subscreva a nossa newsletter e receba todas as novidades no seu e-mail.
Área reservada |
Seminário "Valorização & Inovação no Comércio Local"

Seminário "Valorização & Inovação no Comércio Local: Experiências & Instrumentos de Apoio 2015-2020”

30 de junho 2015, Auditório da Câmara Municipal de Valença


PROGRAMA
09h15 | RECEPÇÃO DOS PARTICIPANTES
09h30 | SESSÃO DE ABERTURA
- Jorge Mendes, Presidente da Câmara Municipal de Valença e Vice-presidente da CIM Alto Minho

10h00 | PAINEL I – Qualificação e Inovação no Comércio Local: Principais referenciais & instrumentos de financiamento para 2014-2020
MODERADOR: Luís Ceia, Presidente da Confederação Empresarial do Alto Minho (CEVAL)
10h00 | Agenda para a Competitividade do Comércio, Serviços e Restauração 2014-2020 - Paulo Simões, Diretor de Serviços da Direção geral das Atividades Económicas
10h20 | Comércio Invest – Sistema de Incentivos ao Investimento - Agostinho Forte, IAPMEI
10h40 | Norte 2020 – Apoios à atividade comercial no PO “Norte 2020” - CCDRN /Autoridade de Gestão do PO “Norte 2020” - Eunice Silva, da CCDR-N

11h00 | Coffee-break

PAINEL II – “Qualificação e Inovação no Comércio Local: Experiências internacionais & Boas práticas”
MODERADOR: Xosé Lago, AECT–GNP
11h15 | Estudo de caso da Galiza: Apresentação da estratégia de dinamização do comércio na Galiza: a experiência dos Centros Comerciais Abertos e do projeto “A tua praza de Abastos-Espazo de vida”, Carmen García Braga, Presidente do Centro Comercial Abierto de A Guardia e Presidente da Federación Gallega de Comercio de Pontevedra e Sandra Gonzalez Alvarez, Alcaldesa de Tomiño
12h00 | Moedas alternativas ao serviço da economia local: Apresentação do Projeto CCIA – Community Currencies in Action (Projeto Interrreg – França, Inglaterra e Holanda) - Duncan McCann, NEF – New Economy Foundation

Debate/Questões do Público

13h00 | Almoço livre

PAINEL III – “Qualificação e Inovação no Comércio Local: Experiências nacionais & Boas práticas”
MODERADOR: Paulo Queirós, JP Consultores
14h30 | Projeto Centro Comercial Online - Plataforma online para o comércio da baixa de Águeda - Olívia Passos, Presidente da Associação Comercial de Águeda
14h50 | Iniciativas Inovadoras de Formação e Qualificação Profissional para o Comércio - Isabel Silva luís, Diretora do CECOA (Centro de Formação Profissional para o Comércio e Afins)
15h10 | Iniciativas Inovadoras de Promoção do Comércio & Restauração - Daniela Carreiras, da APHORT (Associação Portuguesa de Hotelaria, Restauração e Turismo)

15h30 | Coffee-break

15h45 | Projeto “Fazer Acontecer a Regeneração Urbana” - O papel do Comércio de proximidade - Luís Ceia, Vice-presidente do Conselho Geral da CIP (Confederação Empresarial de Portugal)
16h05 | Proposta da Estratégia de promoção da atividade comercial no Alto Minho - Henrique Praça, Sete Pés

Debate/Questões do Público

16h30 | SESSÃO DE ENCERRAMENTO
- CIM Alto Minho


Os nossos sites