Segunda-feira 22 de Julho, 2019
pesquisa
# # # # # # # # # #
#
Destaques
"Por um Alto Minho mais inclusivo", Melgaço. Apresentações disponíveis.
Newsletter
Newsletter
Subscreva a nossa newsletter e receba todas as novidades no seu e-mail.
Área reservada |
Seminário "Valorização do Potencial Industrial do Alto Minho"

“Valorização do Potencial Industrial do Alto Minho: Plano de Ação & Instrumentos de Financiamento 2015-2020”

29 de junho de 2015 | Escola Superior de Tecnologia e Gestão, Viana do Castelo - Auditório Dr. Francisco Sampaio


Programa
09h30 | Sessão de Abertura
- José Maria Costa, Presidente da Câmara Municipal de Viana do Castelo
- António Teixeira, da Comissão de Coordenação e Desenvolvimento Regional do Norte (CCDR-N)
- Rui Teixeira, Presidente do IPVC
- João Manuel Esteves, Presidente da Direção da Incubo

10h15 | Valorização do Potencial Industrial: Enquadramento da Sessão de Trabalho
- Adriano Fidalgo, Astrolábio

10h45 | Coffee Break

11h15 | Valorização do Potencial Industrial: Principais Instrumentos de Financiamento 2015-2020
Moderador: Rui Teixeira, Presidente do IPVC
Oradores:
- Desafios e Oportunidades de Inovação - Miguel Antunes, ANI - Agência Nacional de Inovação
- Valorização do Potencial Industrial: Principais instrumentos de financiamento do Compete 2020 - Comissão Executiva do Compete 2020 - Francisco Nunes, Gestor de Eixo do POCI – Compete 2020
- Valorização do Potencial Industrial: Principais instrumentos de financiamento do Norte 2020 - António Teixeira, da CCDR-N

13h00 | Almoço livre

14h30 | Sessões Paralelas – “Polos & Clusters Regionais: “Valorização do potencial industrial do Alto Minho”
Sala I - Clusters “Metalomecânica, Componentes de Automóveis e Tecnologias de Produção”
Moderador/Dinamizador / Relator: António Luís, Diretor dos Núcleos do CENFIM de Arcos de Valdevez e Trofa
Oradores:
- Cluster Componentes de Automóveis - Adão Ferreira em representação do AFIA – Associação Fabricantes para a Industria Automóvel
- Cluster Tecnologias de Produção - Hildebrando Vasconcelos, vogal do Conselho de Administração do PRODUTECH
Debate

Sala II - Clusters “Economia do mar, logística e transportes”
Moderador/Dinamizador / Relator: José António Baptista, Administrador Executivo dos TUB / António Mimoso, APDL
Oradores:
- Cluster Economia de Mar - Frederico Ferreira, Oceano XXI – Cluster do Conhecimento e Economia do Mar
- Mercadorias, logística & transportes no Alto Minho - António Babo, Faculdade de Engenharia da Universidade do Porto
Debate

Sala III - Clusters “Agroalimentar e Vitivinicultura”
Moderador/Dinamizador / Relator: Ana Paula Vale – Diretora da Escola Superior Agrária/ IPVC
Oradores:
- Cluster AgroAlimentar - Tim Hogg da Universidade Católica, em representação da PortugalFoods
- Cluster Vitivinicultura - João Pereira, da Adega Cooperativa de Ponte da Barca
Debate

Sala IV - Clusters “Floresta e Pedra”
Moderador/Dinamizador / Relator: Rosário Alves, Diretora executiva da FORESTIS
Oradores:
- Cluster das Indústrias de Base Florestal - Sara Pereira, Diretora Executiva da Associação para a Competitividade da Indústria da Fileira Florestal (AIFF)
Debate

Sala V - Cluster “Energia e Construção Sustentável”
Moderador/Dinamizador: Carlos Rodrigues, Vice-presidente do IPVC
Oradores:
- Cluster Energia - António Lobo Gonçalves, da EDP Renováveis
- Cluster Construção Sustentável - Victor Ferreira, Cluster Habitat Sustentável
Debate

Sala VI – Investimento Empresarial & Redução de Custos de Contexto: Condições de Enquadramento Institucional
Moderador: João Fernando Brito Nogueira, Presidente da Câmara Municipal de Vila Nova de Cerveira
Oradores:
- Planos de Ação Locais de Suporte aos Investimentos Empresariais e Redução de Custos de Contexto: Principais Propostas de Ação - Alexandre Sottomayor, AICEP
- Representante das Associações Empresariais - Luís Ceia, Presidente da CEVAL
- Relator: CIM Alto Minho

16h30 | Coffee Break

16h45 | Mesa Redonda - “Valorização do potencial industrial do Alto Minho: Principais conclusões
Moderador/Dinamizador: Francisco Araújo, Coordenador Geral da INCUBO
Orador(es): P/ cluster – Apresentação dos principais resultados das Sessões Paralelas, por parte dos respetivos relatores das diferentes sessões paralelas

17h30 | Debate

18h00 | Encerramento
- Comunidade Intermunicipal do Alto Minho (CIM Alto Minho)


Os nossos sites